Todo el Fixture y días de partido del funebrero para el Torneo Nacional B 2016

[mk_fancy_title style=»simple» tag_name=»h3″ border_width=»5″ size=»18″ line_height=»24″ color=»#393836″ font_weight=»600″ letter_spacing=»0″ font_family=»none» margin_bottom=»10″ align=»left»]El Fixture funebrero en el nuevo Torneo de Transición de Primera B Nacional 2016[/mk_fancy_title]

La Asociación del Fútbol Argentino dará a conocer esta tarde la programación del próximo torneo de la B Nacional.

El programa de partidos del torneo de la Primera B Nacional, que consagrará a un campeón que jugará en Primera desde el segundo semestre del año, se sortea esta tarde en la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

El sorteo se efectuará desde las 17.00 en el edificio de la calle Viamonte al 1300.

Del próximo certamen de ascenso participarán 22 equipos. Ocho de ellos son directamente afiliados y de la región Metropolitana o del Gran Buenos Aires: Los Andes, Nueva Chicago, Chacarita Juniors, Ferro Carril Oeste, All Boys, Almagro, Villa Dálmine y Brown de Adrogué.

El resto de los concursantes provienen del interior del país: Crucero del Norte de Posadas, Brown de Puerto Madryn, Atlético Paraná, Boca Unidos de Corrientes, Talleres de Córdoba, Gimnasia de Jujuy, Santamarina de Tandil, Juventud Unida de Gualeguaychú, Juventud Unida Universitario de San Luis, Central Córdoba de Santiago del Estero, Estudiantes de San Luis, Instituto de Córdoba, Independiente Rivadavia Mendoza y Douglas Haig de Pergamino.

El certamen se disputará a una sola rueda, todos contra todos, en 21 fechas. No habrá jornada de clásicos y el que reúna mayor cantidad de puntos ascenderá a la Primera División en junio venidero.

En cambio el equipo que tenga el peor promedio descenderá a la B Metropolitana o al Torneo Federal A, según los casos.

Fixture:

Fecha N° 1 - All Boys vs Chacarita - 30/01

Fecha N° 2 - Chacarita vs Brown (A) - 6/02

Fecha N° 3 Boca Unidos vs Chacarita - 13/02

Fecha N° 4 Guillermo Brown vs Chacarita- 20/02

Fecha N° 5 Chacarita vs Juventud Unida (G) - 27/02

Fecha N° 6 Villa Dálmine vs Chacarita- 5/03

Fecha N° 7 Chacarita vs Juventud Univ (SL)- 12/03

Fecha N° 8 Central Cordoba vs Chacarita-  19/03

Fecha N°9 Chacarita vs Ferro Carril Oeste - 26/03

Fecha N°10 Instituto A C C vs Chacarita- 02/04

Fecha N°11 Chacarita vs Nueva Chicago- 09/04

Fecha N°12 Crucero del Norte vs Chacarita - 16/04

Fecha N°13 Chacarita vs Los Andes - 23/04

Fecha N°14 Almagro vs Chacarita - 30/04

Fecha N°15 Chacarita vs G y E Jujuy - 07/05

Fecha N°16 ATl Paraná vs Chacarita - 14/05

Fecha N°17 Chacarita vs Douglas Haig - 21/05

Fecha N°18 Sp Estudiantes (SL) vs Chacarita - 28/05

Fecha N°19 Chacarita vs Independiente Riv. - 04/06

Fecha N°20 R Santamarina vs Chacarita - 11/06

Fecha N°21 Chacarita vs Talleres (Cba) - 18/06

Nota: Las fechas representan el fin de semana en que se disputará la fecha. El día y horario en que disputará sus encuentros Chacarita será confirmado luego en AFA con antelación a cada fecha.-

[mk_padding_divider size="25"][mk_image src="http://www.chacaritajuniors.org.ar/wp-content/uploads/2014/11/MG_0820.jpg" image_width="800" image_height="400" crop="true" hover="true" target="_self" align="center" margin_bottom="10" animation="flip-y"][mk_padding_divider size="25"]
X