FUTSAL AFA: TRAYECTORIA DE CADA CATEGORÍA

[mk_fancy_title size=»18″ font_weight=»600″ font_family=»none»]Futsal AFA: Trayectoria 2016[/mk_fancy_title]


Chacarita se encuentra disputando la tercera categoría del Futsal de AFA (Zona B), donde ascienden 2 (dos) equipos por zona y quedan 5 (cinco) equipos desafiliados por cada zona. 
Salvo la primera división, la cual juega el torneo en dos ruedas bajo el sistema «todos contra todos», de tercera a octava división se disputa la competencia con la modalidad de torneos Apertura y Clausura.

Ya transcurrida la primera parte del año, el siguiente es un detalle de la trayectoria de cada categoría.

1.
PRIMERA DIVISION  (11 Puntos).
14 PJ, 3G, 2E, 9P, 53 GF, 58 GC.

Ganados (3):
4- Círculo Policial 6-4, 5- Temperley 8-2, 7- GON 4-1.

Empates (2):
3- Franja de Oro 2-2, 10- Centro Asturiano 3-3.

Perdidos (9):
1- Villa Argentina 4-7,  6- Villa Modelo 4-5, 8- Camioneros 4-5, 9- Defensores de Cervantes 2-7, 11- Lamadrid 6-7, 12- Gimnasia LP 2-4, 13- All Boys 2-3, 14- Juventud Unida de Ciudadela 4-5, 15- Hurlingham 2-3.

Goleadores:
Agustín Fossa (11), Joaquín Visona Dalla Pozza (8), Diego Pinel (7), Alexis Martinez (6), Leonardo Seijas (4), Cristián Monteiro y Reynaldo Olmedo Jara (3), Emiliano Alzogaray, Guido Sivale Melle,  Matias Nastri y Nahuel Zeinedin (2), Máximiliano Echanique, Nicolás Collado y E/C (1)

2.
TERCERA DIVISION
 (13 Puntos).
14 PJ, 3G, 4E, 7P, 39 GF, 48 GC.

Ganados (3):
8- Defensores de Cervantes 6-5, 13- All Boys 3-1, 14- Juventud Unida de Ciudadela 5-1.

Empates (4):
4- Círculo Policial 2-2, 5- Temperley 4-4, 11- Lamadrid 2-2, 15- Hurlingham 2-2.

Perdidos (7):
1- Villa Argentina 0-5, 3- Franja de Oro 4-6, 6- Villa Modelo 4-6, 7- GON 2-3, 8- Camioneros 1-4, 10- Centro Asturiano 2-4, 12- Gimnasia LP 2-3.

Goleadores:
Lucas Ayala (6), Sebastian Aranda y Anael Rivero (5), Ivan Teruel y Michel Molero Ayala (4), Leonel Mendez (3), Gianluca Gigante, Facundo Benítez Lucarella, Lucas Tabera (2), Luis Quiroga, Nicolás Gagliardi, Sebastian Herrera Godoy, Emiliano Arias, Nicolás Visona Dalla Pozza y E/C (1).

3.
CUARTA DIVISIÓN 
(13 Puntos).
14 PJ, 4G, 1E, 9P, 57 GF, 66 GC.

Ganados (3):
1- Villa Argentina 4-1, 8- Defensores de Cervantes 8-4, 11- Lamadrid 5-2, 12- Gimnasia LP (*3).

Empates (1):
7- Villa Modelo 7-7.

Perdidos (9):
3- Franja de Oro 6-8, 4- Círculo Policial 4-5, 5- Temperley 7-10, 7- GON 5-6, 8- Camioneros 2-4, 10- Centro Asturiano 4-5, 13- All Boys 0-6, 14- Juventud Unida de Ciudadela 3-5, 15- Hurlingham 2-3.

Goleadores:
Marcos Vilaplana (19), Franco Barbuto (13), Cristián Massetta y Facundo Gómez Fognoli (7), Nicolás Herrera Godoy (6), Pablo Arias (5).

4.
QUINTA DIVISIÓN
(4 Puntos).
14 PJ, 1G, 1E, 12P, 18 GF, 87 GC.

Ganados (1):
12- Gimnasia LP (*3).

Empates (1):
10- Centro Asturiano 3-3.

Perdidos (12):
1- Villa Argentina 1-9, 3- Franja de Oro 1-6, 4- Círculo Policial 1-7, 5- Temperley 1-6, 6- Villa Modelo 0-6, 7- GON 2-8, 8- Camioneros 1-8, 9- Defensores de Cervantes 2-13, 11- Lamadrid 3-8, 13- All Boys 0-3, 14- Juventud Unida de Ciudadela 3-4, 15- Hurlingham 0-6.

Goleadores:
Nicolás Visona Dalla Pozza (6), Tomás Garcia (4), Mauro Costa (3), Enzo Vallejos (2), Matias Cabral, Joel Verdugo y Gabriel Amarilla (1).

5.
SEXTA DIVISI
ÓN  (3 Puntos).
14 PJ, 1G, 0E, 13P, 9 GF, 74 GC.

Ganados (1):
12- Gimnasia LP (*3).

Empates (0).

Perdidos (13):
1-Villa Argentina (*1),  3- Franja de Oro 1-12, 4- Círculo Policial 0-5, 5- Temperley 1-14, 6- Villa Modelo 2-3, 7- GON 0-3, 8- Camioneros 1-6, 9- Defensores de Cervantes 0-5, 10- Centro Asturiano 1-4, 11- Lamadrid 0-4, 13- All Boys 1-7, 14- Juventud Unida de Ciudadela 1-4, 15- Hurlingham 1-7.

Goleadores:
Dilan Hoyos (3), Tomás Tag, Federico Formica y Braian Correa Frías (2).

6.
S
ÉPTIMA DIVISIÓN  (5 Puntos).
14 PJ, 1G, 2E, 11P, 16 GF, 70 GC.

Ganados (1):
12- Gimnasia LP (*3).

Empates (2):
6- Villa Modelo 4-4, 11- Lamadrid 4-4.

Perdidos (11):
1- Villa Argentina (*1), 3- Franja de Oro 2-3, 4- Círculo Policial 0-11, 5- Temperley 0-12, 7- GON 1-5, 8- Camioneros 0-11, 9- Defensores de Cervantes 1-9, 10- Centro Asturiano 1-5, 13- All Boys 0-2, 14- Juventud de Ciudadela 3-4, 15- Hurlingham (*4).

Goleadores:
Nicolas Rizzo (11), Francisco Brussa (2), Ricardo Camelino, Nahuel Calvo y Fabricio  Sayago (1)

7.
OCTAVA DIVISI
ÓN  (24 Puntos).
14 PJ, 8G, 0E, 6P, GF 34, GC 31.

Ganados (8):
4- Círculo Policial 4-1, 6- Villa Modelo 5-2, 7- GON 3-1, 8- Camioneros 4-3, 10- Centro Asturiano 4-1, 12- Gimnasia LP (*3), 14- Juventud de Ciudadela 4-1, 15- Hurlingham 2-0.

Empates (0).

Perdidos (6):
1- Villa Argentina (*1), 3- Franja de Oro 3-5, 5- Temperley 0-3, 9- Defensores de Cervantes 0-2, 11- Lamadrid 2-5, 13- All Boys 3-7.

Goleadores:
Francisco Garcia Gómez (11), Nicolás Medina (10), Valentino Capana (7), Matias Balietti (3), Juan Manuel Castiglione (2), Facundo Lopez Espolsino (1).

8.
RETAZOS GENERALES

(*1) Fecha 1.
El Tribunal de Disciplina le dio por perdido el juego, tanto a Chacarita como a Villa Argentina, en las categorías sexta, séptima y octava.

Fecha 2.
Chacarita quedó libre en todas sus categorías.

(*3) Fecha 12.
Chacarita ganó los puntos de cuarta a octava división, debido a que Gimnasia (LP) no presentó equipo en estas categorías.

(*4) Fecha 15.
El Tribunal de Disciplina le dio por perdido el partido a Chacarita en la séptima división ante Hurlingham, pues nuestra institución no presentó equipo.

[mk_padding_divider size=»25″][mk_image src=»http://www.chacaritajuniors.org.ar/wp-content/uploads/2015/08/barradecolorabajo1.jpg» image_width=»800″ image_height=»400″ align=»center» animation=»flip-y»][mk_padding_divider size=»25″]